Ко всем статьям

Тестовая документация: что, где, когда

В этой статье мы расскажем о чек-листах, баг-репортах, юзкейсах и других популярных видах тестовой документации

Тестовая документация – это набор документов, который создается на протяжении всего цикла тестирования. 

Документация помогает команде однозначно трактовать шаги, сроки тестирования, результаты, обращаться к этой информации в спорных моментах. Это отчет о проделанной работе тестировщика для менеджеров и клиентов. Объем документации и обязательные разделы в разных компаниях могут отличаться. При этом создание и поддержка такой базы требует большого количества времени и компетенций специалиста. 

В этой статье мы расскажем о наиболее популярных видах документации.

План тестирования

План тестирования (тест-план) содержит критерии начала и окончания тестирования, описание конкретных параметров: что именно подлежит тестированию, с помощью каких техник, на каких платформах будет проверяться функционал.

Выделяют следующие типы тест-планов: 

  • По уровням: планы модульного, интеграционного, системного, приемочного тестирования;
  • По типам: планы функционального, автоматизированного тестирования; тестирования производительности или юзабилити и т.д;
  • Мастер тест-план: комплексный план тестирования всего проекта.

Тест-кейс

Тест-кейс – это набор условий, действий и ожидаемых результатов, направленных на проверку какого-либо функционала. Тест-кейс представляет собой описание одной показательной проверки на соответствие требованиям, прямым или косвенным. Тест-кейсы содержат как положительные, так и негативные проверки. 

Наличие тест-кейсов позволяет:

  • Структурировать подход к тестированию;
  • Обеспечить полноту тестирования;
  • Отслеживать прогресс реализации/выполнения плана;
  • Достичь взаимопонимания между заказчиком и командой разработки;
  • Хранить информацию для дальнейшего обмена опытом между командами и новыми сотрудниками, для быстрого подключения к проекту;
  • Проводить повторное и регрессионное тестирование;
  • Повышать качество требований.

Часто тест-кейсы упорядочивают и собирают в наборы – тест-сьют, в котором результат выполнения одного тест-кейса является предусловием для выполнения следующего.

Чек-лист

Чек-лист — список проверок для тестирования ПО. Чек-листы содержат перечень элементов, которые подлежат тестированию: блоки, секции, страницы и другие. 

Классический чек-листы состоят из заголовка, статуса, заметки.

Возможные статусы: “Passed” (пройдено), “Failed” (не пройдено), “Blocked” (заблокировано), “Skipped” (пропущено), “Not run” (не проводился).

Среди преимуществ чек-листов выделяют наглядное и компактное отображение объема проделанных работ, предстоящих работ по тестированию. В них зафиксирован перечень проверок, который необходим для сдачи/приемки проекта.

Важно отметить, что чек-лист не является заменой тест-кейсов. Чек-листы содержат описание направления тестирования, а тест-кейсы – способы, алгоритмы тестирования. Поэтому чек-лист проще в составлении, но сложнее в применении. Опытному тестировщику не составит труда протестировать функционал по чек-листу, а новому специалисту может быть сложно вникнуть в суть функционала без детализации. 

Юзкейс

Юзкейсы (Use case) содержат сценарии взаимодействия пользователя с системой, описание того, что именно делает программа. 

Рассмотрим значение юзкейсов для каждого из участников проекта разработки:

  1. Заказчик. В юзкейсах отражается конечная бизнес-ценность, понятная заказчику. Реализация сценария использования очевидна даже для нетехнического специалиста.
  2. Разработчик. В юзкейсах отражается наглядное представление бизнес-логики и поведения системы
  3. Тестировщик. Юзкейсы — хорошая основа для формирования тест-кейсов. Это пригодные для тестирования требования с понятной целью и путями ее достижения. Тестирование по сценариям использования (use case testing) позволяет обнаружить в приложении недостатки,  которые сложно найти, например, при юнит-тестировании.

Баг-репорт

Баг-репорт – это документ, в котором содержится полная информация о найденном баге (шаги воспроизведения, описание, локализация и т.д.). Подробное описание ошибки поможет в ее быстром устранении и правильной перепроверке. 

При создании баг-репорта стоит локализовать ошибку, проверить её наличие на разных устройствах и версиях ПО, как можно четче описать несоответствие ожидаемому результату. 

Баг-репорт присутствует на любом проекте, независимо  от того, пишутся ли другие тестовые документы. От правильности его составления зависит скорость понимания ошибки и качество отладки. 

Отчет по тестированию

Отчет по тестированию – отчет о проделанной работе с описанием результатов. Может содержать текст, таблицы, графики и диаграммы.

В зависимости от того, для кого предназначен отчет, меняются представление информации и акценты в описании.

У отчетов есть разные варианты:

  • Отчет по инциденту содержит описание события, которое произошло во время тестирования и подлежит исследованию;
  • Отчет о результатах тестирования. Представляет собой периодический отчет, в котором фиксируется подробная информация о выполнении тестирования и его результатах, а также об оставшейся работе;
  • Отчет о ходе тестирования. Документ, в котором подводится итог тестирования, с целью отслеживания прогресса;
  • Итоговый отчет о тестировании. В этом отчете содержится полная информация о тестировании, проведенном на протяжении всего жизненного цикла разработки ПО. 

Итак, мы ознакомились с основыми видами тестовой документации. Еще раз отметим, что создание такой базы - трудоемкий, но очень важный этап в жизненном цикле разработки. С ее помощью все участники процесса разработки смогут получить актуальную информацию о состоянии системы, повысить эффективность работы.