Ко всем статьям

TypeScript: для чего его придумали?

Мы начинаем цикл тем, посвященный технологиям frontend разработки

Сегодня мы поговорим о TypeScript и для чего его придумали. 

TypeScript — язык программирования со статической типизацией, являющийся надмножеством JavaScript. В настоящее время это наиболее популярный язык из тех, которые компилируются в JavaScript. TypeScript позволяет использовать всецело преимущества статической типизации, что позволяет оптимизировать и унифицировать разработку приложений.

А теперь про преимущества подробнее:

TypeScript позволяет писать более надежный код

Явное указание типов уменьшает вероятность возникновения ошибок, дает больше контроля над приложением.

Код на TypeScript является самодокументируемым

Он позволяет явно описывать все сущности: ожидаемые параметры функций, возвращаемый результат функций, поля классов и объектов. Это значительно упрощает погружение в проект новых разработчиков.

TypeScript интегрируется в современные IDE

При правильно настроенном конфиге все потенциально уязвимые места будут подсвечены в IDE (например, возможные значения undefined, обращение к несуществующим свойствам объекта и т.д.).

Стандартизация разработки

TypeScript позволяет описать типы и интерфейсы перед технической реализацией задачи.

Возможности правильного структурирования кода

TypeScript привносит возможности, которые отсутствуют в JavaScript: абстрактные классы, защищенные методы и параметры, интерфейсы. Это позволяет добиться более высокого качества кода.

Все эти достоинства приводят к сокращению времени на разработку и публикацию приложения, а также снижают стоимость поддержки и развития приложения.